Ca. 72 sepiafarbene Albuminabzüge. Versch. Darstellungen architektonischer u. kultureller Sehenswürdigkeiten (u.a. Long Hua Pagode Shanghai, Etappen des "Seelenweges" mit Kaisergräbern in Nanjing, Himmelstempel, Kaiserpalast u. Altes Observatorium in Peking), Landschaftsimpressionen, Porträts historischer Persönlichkeiten sowie verschiedenste Genre- u. Alltagsszenen (u. a. versch. Handwerker, Barbiere, Wahrsager u. Opiumraucher zeigend, Straßenszenen, Darstellungen von Soldaten, Häftlingen u. einer Exekution) aus der Zeit um 1870-90. Es handelt sich meistenteils um Abzüge von Fotografien des Briten William Saunders (1832-1892), der in den 1850er Jahren nach China ging u. 1862 ein Studio in Shanghai eröffnete. Vgl. dazu die Seite "Historical Photographs of China" (www. hpcbristol.net/photographer/saunders-william). Auf Karton montiert, dort handschriftlich in englischer Sprache bez. Gebräunt. Hldr.-Ebd. Ca.27 x 21 cm.