(1888 Kostoliste - 1971 Malacky) Öl/Lwd. Gebirgige Landschaft mit Feldarbeitern im Vordergrund. R. u. sign. "M. Benka". Rücks. auf Lwd. bez. Wohl 1920er Jahre. Rest. 93 x 76 cm. Rahmen. (19) Benka zählt zu den Begründern d. modernen slowakischen Malerei. Nach seiner Ausbildung in Hodonín u. Prag war er zw. 1913 u. 1939 in Prag tätig, bevor er in die Slowakei zurückkehrte. Dort leitete er in Martin eine Kunstschule. Typisch für Benka sind die expressiven Landschaftsdarstellungen seiner slowakischen Heimat mit den dort tätigen Menschen in ihrer traditionellen Kleidung. Er war Mitglied im slowakischen Nationalrat.