(Konstanz 1791 -1863) Öl/Lwd. Andächtige Maria. Wohl um 1820. Maloberfläche m. l. Altersspuren, krakeliert, rest. 68 x 55 cm. Rahmen (83) Marie Ellenrieder war die Enkeltochter d. barocken Kirchenmalers Franz Ludwig Hermann. Ihre erste Ausbildung erhielt sie bei dem Konstanzer Miniaturmaler Joseph Einsle, bevor sie 1813 als erste Frau die Möglichkeit zu einem Studium an der Münchner Kunstakademie erhielt. Danach war sie als Porträtmalerin für höfische Kreise u. Schöpferin sakraler Gemälde tätig. In den 1820er Jahren hielt sie sich in Italien auf, wo sie in Rom Bekanntschaft mit den Nazarenern machte u. in Florenz die Werke v. Raffael studierte. Nach ihrer Rückkehr nach Deutschland widmete sie sich in der Hauptsache der religiösen Kunst u. wurde Hofmalerin d. badischen Großherzogs Ludwig.