(1895 Rujiena/Lettland - 1938 Moskau) Tusche, Gouache/Papier. Komposition. R. u. sign. u. dat. 1920. Provenienz: Sammlung Huhn, Berlin. 28 x 22 cm. Rahmen. (19) Kluzis gehört zu den bedeutenden Vertretern d. konstruktivistischen Avantgarde im frühen 20. Jh. Nach einer ersten Ausbildung in Riga studierte er ab 1918 in Moskau bei K. Malewitsch u. A. Pevsner. Er trat 1920 der KP bei u. schloss seine Ausbildung an der Staatlichen Kunstschule WCHUTEMAS ab, wo er dann 1924- 1930 als Professor wirkte. Zusammen mit seiner Frau Valentina Kulagina war er in vielfältiger Weise im Sinne d. sowj. Revolutionspropaganda aktiv, schuf eine Vielzahl v. Fotomontagen u. Plakaten. Er zählt zu d. Erfindern der polit. Fotomontage. Im Zuge der polit. Entwicklung wurde er immer mehr zum Werkzeug d. stalinistischen Personenkultes. Besonders tragisch ist deshalb, dass er 1938 selbst zu den Opfern d. Lettischen Operation d. NKWD gehörte.