(Rom 1781 - 1835) 7 Bl. Radierung. Versch. Blätter aus "La Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi": Eremita che fa bagiare una Reliquia (Eremit, der eine Reliquie küssen lässt)/ Costumi di Albano (Trachten aus Albano)/ Famiglia ciocara a Cavallo (Familie zu Pferde)/ Costumi di Tivoli (Trachten aus Tivoli)/Lite di Trasteverini (Streitende Trasteveraner)/ Pastore, guardiano di armenti (Schäfer, das Vieh hütend)/ Le Piferari di Roma - Costumi di Regno di Napoli (Musiker in Rom, Trachten aus Neapel). Alle Bl. in der Platte betit., sign., Ortsangabe Rom u. Dat. 1809. Papier gebräunt, part. fleckig. Im Passepartout montiert. Ca. 21 x 30,5 cm (Platte). (40)