(1686 Paris - 1755 Beauvais) Radierung. 9 Bl. Versch. Illustrationen zu Fabeln von Jean de La Fontaine. Gest. von versch. Künstlern, u.a. Jaques-Philippe le Bas (1707-1783), Jean Jaques Flipart (1719-1782), Dominique Sornique (1707-1756) u. Pierre Antoine Tardieu (1711-1771). Wohl aus einer Wiederauflage der zwischen 1755-1759 in Paris bei Dessaint et Saillant/ Durand verlegten "Fable choisies, mise en vers" von Jean de La Fontaine. In der Platte jeweils betit. u. bez. Auf Karton montiert. Papier part. gebräunt u. fleckig. 32,5 x 25 cm (Blatt). (130)