(1928 Laasphe - 2014 Berlin) Farbsiebdruck auf schwarzem Karton. "Regenbogen für Hering". O. in der Darstellung handschriftl. sign. u. dat. (19)66. Aufl. 6/120. WVZ Nr. 23 Otto Piene, Werkverzeichnis der Druckgrafik 1960 - 76. Edition Rottloff, Karlsruhe 1977. 50 x 70 cm. Rahmen. (88) Piene studierte an den Kunstakademien in München u. Düsseldorf. Zudem schloß er ein Philosophiestudium in Köln ab. 1957 gründete er zusammen mit Heinz Mack u. Günther Uecker die Gruppe "Zero", in deren Manifest das Licht zum Mittelpunkt ihrer künstlerischen Aussagen erklärt wurde. Aufsehenerregend war 1964 die gemeinsame Installation d. Lichtraumes auf der Documenta III in Kassel. Es schlossen sich eine Gastprofessur in Pennsylvania u. die langjährige Leitung des Institutes for Advanced Visuel Studies in Massachusetts, 1974 bis in die 90er Jahre, an.