4 Bl. Altkolorierter Kupferstich. Vollständiger Titel "Ducatus Pomeraniae Citerioris et Ulterioris. Principatus, Comitatibus urbibus suis definitae Nova et Ampla Descriptio geographica." 4 Bl. der ursprünglich von 6 Tafeln gedruckten Karte des Herzgtums Pommern (die beiden äußeren rechten Tafeln fehlen), verlegt von Albrecht Carl Seutter/ Tobias Conrad Lotter in Augsburg, 3. V. 18. Jh. Meilenzeiger u. dekorative Staffage mit Schiffen. Part. fleckig. Im Passepartout montiert. Je 50 x 58 cm. (Platte). (21)